用其他公司的税务筹划方案模板靠不靠谱
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税务筹划是需要根据公司、个人的发展情况,具体需求来确定的,想要套用一般公司的税务筹划方案模板显然是不合适的。
1、企业利用奖金发放减少个税方案
王女士每月工资800元,其公司采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方法,王女士可得年终奖12000元。公司年终奖该怎么发放更节税呢?
方案一:一次性发放
工资部分低于免征额,不用纳税奖金部分。
纳税额=12000×20%-375=2025元。
方案二:年终奖分为三次发
12月、1月、2月每月各发4000元。工资部分低于免征额,不纳税。
则奖金部分应纳税额=4000×15%-125=475元。三个月共纳税:475×3=1425元。
2、通过收入项目费用化来减少个税
某作家近期准备创作一本小说,需要到外地去体验生活。稿费收入预计达20万元,体验生活费用等支出5万元。体验生活费可以由作家自己负担,也可由出版社支付,但稿费要减少5万。怎么使得税后收入更高呢?
方案一:作家自己负担费用
应纳个人所得税的税额为:200000×(1-20%)×20% × (1-30%)=22400元
实际税后收入为:200000-22400-50000=127600元
方案二:出版社支付体验生活费用
实际支付给该作家的稿酬为15万元, 应纳个人所得税的税额为:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元
实际税后收入为:150000-16800=133200元
3、企业通过变更企业纳税人身份来节税
张先生承包了一个企业,企业固定资产折旧5千,上缴租赁费5万,预计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),张先生本人不领取工资。该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。张先生可以利用营业执照合理节税吗?
方案一:变更为个体工商户
本年度应纳税所得额:53000-800×10=45000元
换算成全年的所得额45000÷10×12=54000元
年应纳税额 54000×35%-6750=12150元
实际应纳税额 12150÷12×10=10125元
张先生实际取得的税后利润 53000-10125=42875元
方案二:仍使用原企业的营业执照
该企业应纳税所得额 53000-5000+50000=98000元
应纳企业所得税 98000×27%=26460元
张先生实际取得承包、承租收入 53000-5000-26460=48000-26460=21540元
应纳个人所得税 (21540-800×10)-1250=1458元
张先生实际取得的税后利润 21540-1458=20082元
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关键词:税务筹划方案模板
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